09 авг 2016

Бизнес-сувениры и их влияние на имидж компании

Наличие у компании фирменного стиля говорит о ее успешности и стабильности. Маленькие, недавно открывшиеся компании обычно не располагают достаточными ресурсами для разработки фирменного стиля. Если же, едва войдя в офис, вы видите на столах сотрудников компании письменные приборы с логотипом, вам предлагают чай, налитый в фирменную кружку, и дарят полезные мелочи с символикой компании – не правда ли, сразу неизбежно возникает ощущение основательности и успешности?

Именно поэтому бизнес-сувениры все становятся все более востребованными при создании положительного имиджа компании.

Первое, что необходимо для использования столь мощного инструмента формирования имиджа – создание логотипа компании. Наличие хорошей символики позволит изготавливать как корпоративные подарки для сотрудников компании, так и оригинальные сувениры партнерам по бизнесу, включая эксклюзивные элитные подарки, изготовленные в единственном экземпляре.

Корпоративные подарки для сотрудников

Создать и поддерживать на должном уровне корпоративный дух и сплоченность коллектива помогают разнообразные предметы офисного обихода, украшенные логотипом компании. Наиболее распространено нанесение логотипа на пластиковые ручки, брелоки, кружки, сумки, подставки под горячее. Эта не слишком дорогая продукция часто используется в качестве небольших подарков на выставках и презентациях, наряду с бейсболками, футболками и зонтиками с логотипом или названием компании.

Более престижными и дорогими предметами, несущими логотип компании, могут стать ежедневники и органайзеры. Напечатанные на дорогой бумаге, ежедневники с обложкой из натуральной кожи с нанесенным на нее логотипом — прекрасные подарки для сотрудников и бизнес-партнеров. К этой же категории можно отнести и красивые визитницы (металлические, кожаные, дополненные ручкой и снабженные отделением для хранения карт памяти и SIM-карт и др.), дорогие ручки престижных марок, подставки под ручки, всевозможные компьютерные штучки, вроде настольного кондиционера или вентилятора, работающего от USB-порта.

Новому сотруднику компании подарок в виде подставки под ручки, с календарем и часами, станет не только приятным сюрпризом, но и напоминанием о том, что рабочее время не должно расходоваться впустую. А уходящему на пенсию заслуженному ветерану компании коллектив может подарить стильный набор для игр (нарды, шахматы, кости, криббедж), упакованный в красивый кожаный кейс.

Элитные подарки

Эксклюзивные подарки могут потребоваться:
— для вручения собственным сотрудникам из числа наиболее заслуженных и ценных для компании;
— для дарения VIP-персонам из числа партнеров по бизнесу, высокопоставленных чиновников и политиков.

Следует помнить, что в некоторых странах дарение подарков такого рода не принято, но большинство людей самого высокого ранга с удовольствием примут в подарок эксклюзивную вещицу.

Таким подарком может быть:
— книга в кожаном переплете ручной работы;
— сделанный вручную альбом с кожаной обложкой;
— винные наборы;
— модели кораблей ручной работы и др.

При дарении эксклюзивных подарков следует проявлять деликатность при выборе места для нанесения символики компании, в некоторых случаях уместным будет нанесение логотипа на подарочную упаковку, а не на сам предмет дарения.

Большинство людей любят подарки, даже если это всего лишь приятная мелочь. В бизнесе мелочей нет, и бизнес-сувениры и подарки способны значительно увеличить узнаваемость компании и создать положительный имидж в глазах партнеров и клиентов.